江戸東京そばの会 卒業生開業店の紹介
トップイメージ

そば教室のプロコース卒業生は600人を超えました。そのうちそば店を開業した方が約200人に達しました。 皆さん各地で評判店となっております。只今開店準備中の人もいて、ますます盛況です。 お近くにいらした時は、是非お立ち寄り頂き、一声かけてあげて下さい。

都道府県索引

全国開業店一覧

北海道・東北地区

北海道

さっぽろ玄庵 本店 第28期生 小浜 弘光
札幌市豊平区寒東五条18-1-1 電話:011-856-0690
松寿庵 第60期生 西山 正徳
札幌市白石区菊水三条3-2-8 電話:011-825-3958
むそう庵 第47期生 安丸 進
札幌市白石区菊水上町一条1丁目46 電話:011-821-7156
蕎麦屋酒 翠明庵 第90期生 吉田 強
札幌市西区西野九条4-8-17 電話:011-664-7238
やまげん 第24期生 紺谷 元章
檜山郡江差町中歌町74-1 電話:013-952-4407
北の玄庵 第14期生 東 隆一
茅部郡森町尾白内町970-5 電話:013-742-7118
恵み野 思君楼 第59期生 今井 仁
恵庭市恵み野西1-24-3 電話:0155-23-1441
そば処 華庵 第24期生 山本 政徳
札幌市中央区南五条西18丁目3-31 電話:011-561-6711
一水庵 第23期生 佐川 誠一
札幌市中央区南九条西15丁目1-36 電話:011-532-7151
ふら凛の 第95期生 吉村 満
富良野市日の出町10-20 電話:0167-22-0889
そば処 匠庵 第54期生 福村 友良
美唄市大通東1条三並-1-1 電話:01266-6-6361
そばらぼ 第199期生 ロニー・H・マキナエ
伊達市鹿島町64-2 電話:

青森県

自然房 万作庵 第139期生 我妻 敬逸
弘前市大字水木在家字桜井113-9 電話:0172-84-3622
お持ち帰りそば 春庵 第59期生 春日 とし
八戸市東白山台4-7-5 電話:0178-27-2798
手打ちそば処 街道 10日コース 山田 悠治
上北郡七戸町 字影津内22-5 電話:0176-62-4510
▲ページトップ

宮城県

そば日和 第157期生 加藤 喜実夫
柴田郡柴田町槻木下町3-2-4 電話:0224-66-3253
そば笛 第164期生 笛 俊明
仙台市青葉区上愛子折葉41-18 電話:022-393-3380

秋田県

ゆりの木 第73期生 金子幸雄
秋田市御所野地蔵田5-3-8 電話:018-839-5662
旅館 安楽温泉 第137期生 工藤 啓太
由利本庄市大堤下4 電話:0184-22-0637

山形県

そば焼肉 ふくろう 第130期生 大場 利見
寒河江市内ノ袋84-1 電話:0237-85-6522
粉名屋小太郎 第131期生 金田 洋一郎
米沢市中央5-3-19 電話:0238-21-0140
行人沢 第44期生 鈴木 昭吾
西置賜郡飯豊町萩生1557 電話:0238-72-2166
紅亭 第47期生 我妻 周太
東置賜郡高畑町大字福沢542-3 電話:0238-57-2536
皿谷食堂 [Facebook] 第173期生 皿谷 一巳
寒河江市本町2-6-54 電話:0237-84-2188

福島県

手打ち蕎麦 弥栄 第57期生 西間木 正光
須賀川市中宿143-2 電話:0248-76-7766
▲ページトップ

関東地区

茨城県

そば茶屋 楽花亭 第71期生 石嶋 淳史
牛久市女化町451 電話:029-871-7001
方丈庵 第32期生 竹内 啓
筑波郡伊奈町谷井田1361-12 電話:0297-58-2849
手打そば車 第38期生 斉藤 繁雄
取手市青柳124-4 電話:0297-77-0154
手打ちそば 蕎心庵 第11期生 大畑 薫
那珂郡那珂町大字菅谷字寄居1542 電話:029-270-8801
第151期生 弦間 晃
鉾田市大和田1375-36 電話:0291-34-3779
次郎兵衛 第144期生 杉江 豪
稲敷市紫﨑7315-1 電話:0297-87-2065
伊多岐 第40期生 関 甫也
新治郡八郷町柴内194-1 電話:0299-42-4455
蕎苗 第136期生 鍵和田 章男
古河市上辺身3457 電話:0280-51-5650
四季蕎麦 山桜 第153期生 駒塚 達郎
笠間市下市毛1387 電話:0296-72-1010

栃木県

そば処 弦庵 第87期生 矢野 晴雄
日光市下鉢石810 電話:0288-54-0393
喜蕎 [Facebook] 第199期生 谷 浩充
佐野市小中町1095-2 電話:0283-25-8160
▲ページトップ

群馬県

そば処 一路 第73期生 齊木 伸一郎
群馬県前橋市ぬで島町131-4 電話:027-265-1619
Oven Cafe Biotto 第105期生 兒玉 明
高崎市貝沢町471-1サンハイツ高崎105号 電話:027-386-3523
手打ち蕎麦 うずら庵 第117期生 倉上 稔
邑楽郡邑楽町鶉670-5 電話:0276-88-8988
持ち帰りそばとそば教室 やしゅうや 第115期生 塚越 新一
太田市由良町1755-1 電話:0276-31-1466
蕎麦華宮 第91期生 小島 重雄
太田市原宿町2915-4
小松屋 第127期生 田村 欣之
吾妻郡中之条町大字四万4224-2 電話:0279-64-2609
いっさく庵 第132期生 関 五衛
吾妻郡嬬恋村田代3番地 電話:0279-98-0225
大野屋 第28期生 山口 裕巳
吾妻郡草津町草津511 電話:027-988-2039
蕎麦 貴石(きしゃく) 第91期生 赤石 貴範
太田市藪塚町1238-3 電話:027-778-7766

埼玉県

やぶそば 第98期生 大町 知宏
三郷市幸房1153-3 電話:048-952-2928
そば処 たて野 第117期生 佐藤 功
加須市南篠崎181 電話:0480-65-0057
さとかた 第58期生 里方 和栄
北葛飾郡栗橋町松永10-2 電話:048-52-3110
石臼手打そば まつの実 第41期生 柴崎 秀也
川越市南通町16-7 電話:0492-24-4723
琴正庵 第47期生 小澤 俊勝
比企郡川島町畑中17 電話:0492-97-3430
蕎彩庵 第95期生 宮川 洋二
坂戸市戸宮226-3 電話:049-289-7867
なる堵(なるど) 第126期生 岩堀 直二、智子
狭山市広瀬1-2-16 電話:042-952-3159
彦兵衛 第79期生 大森 重彦
飯能市仲町12-9 電話:042-974-2790
手打そば 末広 第147期生 小嶋 仁
入間市宮寺252-5 電話:04-2934-2333
蕎麦酒房 たじのや 第134期生 田島 洋
本庄市児玉町八幡山355番地11 電話:0495-72-6405
蕎麦 大さわ 第38期生 大澤 文人
秩父郡長瀞町大字岩田911 電話:0494-66-3377
そば玄 福島屋 第126期生 吉野 泰嗣
秩父市荒川白久1566 電話:0494-54-0124
そばの花畑 第130期生 駒形 昌司
上尾市柏座1-10-3-6 電話:048-673-9300
游山 第81期生 片倉 朋幸
さいたま市南区鹿手袋1-2-34 電話:0488-39-1711
手打そば 春 第120期生 岡崎 春男
春日部市粕壁6995-1 第6アオイビル102 電話:048-761-4030
奥乃屋 [Facebook] 第130期生 奥山 健
所沢市小手指町1-22-18-3 電話:090-5524-3095
金山庵 第194期生 久保 直也
羽生市桑崎541 電話:048-562-0585
水魚亭 第193期生 小林 義明
朝霞市本町2-6-11 電話:048-423-4103
▲ページトップ

千葉県

そば教室 第54期生 岩崎 紀彦
千葉市中央区本町1-2-4 電話:043-225-0001
新玄 第41期生 新井 年雄
松戸市小金原6-12-2 電話:047-374-6676
草庵 第31期生 野口 正則
市川市南八幡3-7-5 電話:047-378-8668
玄庵 ながせ 第121期生 永瀬 勝行
市川市東菅野1-6-3 電話:047-332-4880
はちふく 第32期生 松丸 利之
柏市大室807-1 電話:0471-37-2234
手打ちそば はせがわ 第110期生 長谷川 勉
佐倉市稲荷台2-14-14 電話:043-488-3655
そば酒房 ひぐらし 第118期生 日暮 圭貴
成田市花崎町839-2F 電話:0476-22-6945
聖庵 第82期生 久保 重一
香取市篠原980-1 電話:0478-54-0540
手打ちそば 一久 第119期生 寺田 輝一
山武市寺崎ト-1238 電話:0475-77-8555
えんどう 第71期生 遠藤 美喜夫
旭市中谷里7835 電話:0479-62-2169
てつ房 第111期生 吉田 哲夫
南房総市富浦町福澤861-3 電話:0470-33-3741
辻そば 第12期生 辻 豊
長生郡一宮町船頭給114-8 電話:0475-42-7240

東京都

手打ちそば きだ 第71期生 木田 幸男
中央区銀座3-5-16 電話:03-3563-6003
麹kikuya也 第56期生 日下部 裕子
中央区銀座2-14-5 電話:03-3546-6563
田端 玄庵 昌 第80期生 冨沢 昌久
北区東田端2-8-2 電話:03-3800-8873
根津よし房 凛 第55期生 山梨 善一
文京区根津2-36-1 電話:03-3823-8454
ダイニングバー 煮ものや 第20期生 上中 治明
荒川区東日暮里5-408 電話:03-3806-9431
手打ちそば 重吉 第46期生 尾形 茂
足立区綾瀬1-33-16 電話:03-5680-9077
土日庵 第13期生 斉藤 治
葛飾区立石1-20-4 電話:03-3693-1332
手打ちそば あらい 第59期生 新井 健義
江戸川区北小岩2-8-17 電話:03-3672-1109
夢想庵 第109期生 植松 保幸
江東区北砂4-21-6 電話:03-3646-7725
いいかげん 第2期生 神藤 彰
品川区上大崎2-27-1サンフェリスタ目黒B-103 電話:03-3491-7755
尚古庵 10日コース 中村 憲二郎
目黒区鷹番3-16-8 電話:03-3760-6484
東京土山人 第8期生 渡邉 榮次
目黒区青葉台3-19-8 電話:03-6427-7759
手打ちそば 蕎ふるやま 第31期生 古山 ひろし
杉並区成田東4-26-12 電話:03-5378-0233
テイクアウト 第5期生 原田 淳
杉並区久我山4-50-43 電話:03-5370-1520
お茶処 福茶 第86期生 水野 征子
豊島区東池袋1-9-8東葉ビル2F 電話:03-5958-2326
吉田屋 玄庵 第42期生 中山 昇
三鷹市野崎4-7-14 電話:0422-32-2050
よし木 第56期生 阿部 由樹
府中市分梅町3-2-2 電話:042-362-6848
千寿 第32期生 雨宮 寿
府中市寿町1-9-9 電話:042-336-6160
俊(しゅん) 第84期生 佐藤 俊一
国立市富士見台1-4-4 電話:042-572-8939
風の森 第39期生 福元 清親
町田市玉川学園2-8-21 電話:042-721-6133
梅の内 第85期生 渡邉 基男
青梅市梅郷6-1596 電話:0428-76-2358
笑(えみ) 第105期生 池田 進
青梅市沢井3-404 電話:0428-78-8253
玄庵 檜原 第150期生 緒方 良一
西多摩郡檜原村下元郷22 電話:042-598-0039
手打ち蕎麦 二村 第160期生 二村 良夫
石神井町1-26-10 光栄ビル1F 電話:03-5923-0290
蕎麦香房 波多野 第156期生 波多野 秀雄
大田区南馬込5-30-9 電話:03-3771-4310
おばんざい 絵日傘 第149期生 河村 京子
台東区上野7-8-20 電話:03-6802-8846
如月徳 第170期生 石黒 理樹
荒川区荒川7-26-9 電話:03-3801-2988
京都鴨そば専門店 浹(あまね) 第177期生 米田 佳旦
中央区日本橋小舟町4-10 大宮ビル1F 電話:03-6206-2853
Carry & Galett Cafe カリカリ 第155期生 戸塚 均
台東区台東1-14-11 藤野ビル1F 電話:03-6240-1689
蕎麦酒場 吉原もん 第152期生 関 真光
台東区千束4-36-1 電話:03-5808-9336
そば切り かはほり 第204期生 織笠 真人
中野区上鷺宮4-17-6 ハイツ小河101 電話:03-4291-6158
手打ちそば処 清八 第177期生
第181期生
細川 清人
細川 浩康
羽村市緑ヶ丘1-20-4 丸東商会ビル1階 電話:042-578-8058

神奈川県

横浜串工房 第55期生 今村 康二
横浜市都筑区茅ヶ崎町374 電話:045-943-2331
百花 第46期生 佐々木 輝光
横浜市中区竹之丸77 電話:045-432-0990
手打ちそば切り 葉山風の姿 第148期生 伊藤 大輔
三浦郡葉山町木古庭1567 電話:046-878-7114
釜揚げうどん みよし 第141期生 長瀬 睦
鎌倉市雪ノ下1-5-38 こもれび禄岸1F 電話:045-432-0990
蕎麦 渚庵 第163期生 土屋 達彦
茅ケ崎市汐見台3-3 電話:0467-38-6917
▲ページトップ

中部地区

新潟県

風草 第89期生 村山 良浩
新潟市東区粟山1-22-1 電話:025-276-5068
川原 そば一 第157期生 宮崎 一市
新潟市鳥原638-2 電話:025-377-7155
そば処 つるぎ 第46期生 中川 劒
胎内市坪穴字赤毛1530-5 電話:0254-47-3173

富山県

手打ち石臼挽き蕎麦 福助 第72期生 西村 忠剛
富山県砺波市林947-1 電話:0763-33-2770

石川県

草庵 第13期生 岡部 州博
石川郡鶴来町日吉町口32 電話:076-273-1090
蕎麦処 欅庵 第84期生 岡崎 信一、史雅
七尾市国分町ケ部21 電話:0767-52-2112
蕎麦工房 一休 第100期生 宮下 和修
鹿島郡中能登町二宮あおば台74-7 電話:0767-76-0676

福井県

花季 第63期生 朝日 優
福井市種池2-401 電話:0776-33-3139

山梨県

そば宿 福いち 第172期生 谷村 洋一
南巨摩郡南部町福士13549 電話:0556-66-2988
八ヶ岳ピュアファームカフェ[Facebook] 第186期生 田口 正樹
北杜市小淵沢町1035-1 トミコビル1階 電話:090-9972-9907
▲ページトップ

長野県

美田村 第73期生 三田村 昇
上田市別所温泉大字山田249 電話:0268-38-2058
旅館 鳥屋沢(とやさ) 第149期生 高宮 澄男
松本市奈川2515-3 電話:0263-79-2030
六方庵 楓林 第134期生 音田 信起
茅野市米沢3915-1 電話:0266-75-0595
そば工房 麗嶺庵 第112期生 原田 秀人
上伊奈郡飯島町七久保3017-170 電話:0265-86-6456
つばくろ 第56期生 宮原 好幸
北安曇郡松川村字北和田2680-11 電話:0261-62-6107

岐阜県

和創味作 家楽 第142期生 国枝 忠久
大垣市禾森町5-103 電話:0584-82-6165

静岡県

玄庵 第28期生 瀧 龍雄
富士市厚原1798-2 電話:0545-71-5883
寿司割烹 舟正 第62期生 村岡 正美
静岡市吉野町5-3 電話:054-273-2703
蕎麦工房 玄庵 第41期生 道家 照徳
藤枝市高洲32-3 電話:054-636-3223
さかえ庵 第147期生 榮田 実
藤枝市茶町4-19-1 電話:054-646-8611
手打ちそば ながいけ 第86期生 長池 泰弘
藤枝市志太5-9-2 電話:054-644-8518
手打ちそば 花衣 第17期生 須永 毅
袋井市見取1741-2 電話:0538-49-3280

愛知県

茶禅一 10日コース 尾林 克時、威行
北設楽郡東栄町御園字坂場118-10 電話:0536-76-0116
大正庵 釜春 新安城支店 第157期生 倉内 祐輔
安城市篠目町段留83-339 電話:0566-74-5833
粋久 第39期生 田川 久
名古屋市北区清水2-6-11 深田住宅1階 電話:052-915-3183
▲ページトップ

近畿地区

滋賀県

白帆 第113期生 今井 教央
草津市矢橋町1518-3 電話:077-562-8669
そば廣 第79期生 北村 広治
長浜市八幡中山町330-4 電話:0749-65-2436

京都府

蕎麦人 第60期生 横山 尚宏
相楽郡精華町光台4-45-10 電話:0774-94-5332

大阪府

土山人 天満橋 第8期生 渡邉 榮次
大阪市中央区天満橋京町1-1京阪シティモール8階 電話:06-6947-0405
土山人 北浜 第8期生 渡邉 榮次
大阪市中央区伏見町2-4-10 電話:06-6202-0069
手打蕎麦 笑日志 第165期生 南出 向
大阪市中央区平野町1-1-2 電話:06-6232-3733

兵庫県

座・蕎麦 第48期生 稲田 隆
神戸市西区伊川谷町有瀬31-1ファルファーラ伊川谷1階 電話:078-975-5548
そばや 衣掛庵 昌 第127期生 坂口 昌司
神戸市須磨区衣掛町4-2-5 電話:078-994-6888
土山人 第8期生 渡邉 榮次
芦屋市川西町芦屋川ビューハイツ112 電話:0797-35-8100
旅館 梅麟館 第143期生 丸山 雅史
姫路市白国3-18-17 電話:079-222-2319
馳走侘助 第8期生 渡邉 榮次
西ノ宮市羽衣町10-19 電話:0798-35-5539
そば切り 吟香 第138期生 川畑 悌司
川西市向陽台3-5-118 電話:072-793-7710
土山人 北神戸 第8期生 渡邉 榮次
神戸市北区八多町中1439-2 電話:078-952-3310
和(なごみ) 第177期生 井上 和生
姫路市林田町大堤535番地 電話:079-255-8578

奈良県

蕎麦きり 彦衛門 第81期生 池田 勝彦
奈良市あやめ池南6-5-38 電話:0742-53-3697

和歌山県

手打ちそば処 さいこう 第123期生 北本 みつ江
西牟婁郡白浜町1335-8 電話:0739-42-3150
▲ページトップ

中国・四国地区

岡山県

手打ちそば 柚子彦 第95期生 入江 泰幸
岡山市磨屋町7-13 電話:086-223-1560
悠庵 第52期生 藤島 道夫
真庭市蒜山湯船616-3 電話:0867-66-5457
手打ち蕎麦 ちょい蕎麦庵 第33期生 石岡 健二
瀬戸内市牛窓町牛窓2246-2 電話:0869-34-9052

広島県

そば鴻 第135期生 鴻上 和雄
尾道市十四日元町3-34 電話:0848-37-1313
とうてつ庵 第27期生 長岡 光男
呉市広本町3-22-29 電話:0823-74-2015
手打ち 侍そば 第187期生 菅原 正太郎
広島市西区井口5-18-27 電話:082-501-3579
そばと地酒 彩華 Saika [Facebook] 第193期生 平下 泰司
呉市中通3-1-31 三栄中通ビル1F 電話:0823-24-4555

島根県

麺や 風水 第99期生 錦織 正人
出雲市平田町1708-1
平田ショッピングセンターVIVA1階フードコート
電話:0853-63-0318
そば処・喜多縁 第209期生 岡 嵩裕
出雲市今市町42-30 電話:0853-31-4259

徳島県

そば工房 HIRO 第63期生 片山 浩也
那賀郡那賀川町今津浦白石12-5 電話:0884-42-3938

愛媛県

そば処 ほそ川 第15期生 細川 清人
北宇和郡広見町奈良1017 電話:0895-45-3387
蕎亭 はる 第84期生 稲井 朋春
西条市大新田101-1 電話:0898-64-2142
▲ページトップ

九州地区・その他

福岡県

廣路庵 第145期生 早水 広行
北九州市小倉北区船場町5-9 電話:093-551-1876
一滴庵 そば打ち 太六 第24期生 木村 隆之
筑紫郡那珂川町山田1015 電話:092-555-9871
一作 第65期生 池本 和正
筑紫野市塔原南2-6-10 電話:092-928-7692
江戸東京そば 源 第62期生 力丸 雅史
筑紫野市大字弧が95-2 電話:092-923-6923
蕎麦心地 ぶんろく 第118期生 黒田 政之
大牟田市不知火町1-6-12 電話:0944-52-2424
そば処 農(みのり) 第16期生 力丸 雅昭
久留米市田主丸町益生田261-8 電話:0943-73-0251
しょうけ蕎麦 竹亭 第152期生 太田 晴之
粕屋郡宇美町宇美1-7-1 電話:092-410-6883

長崎県

一休 第5期生 堀内 雅範
北松浦郡世知原町笥瀬免671-7 電話:0956-76-2590

熊本県

久木野庵 第34期生 浅尾 秀一郎
阿蘇郡久木野村河陰266-2 電話:09676-7-0373

宮崎県

生そば処 辰巳庵 第15期生 平下 裕真
宮崎市広島2-6-13 電話:0985-29-4484

鹿児島県

手打ち蕎麦と饂飩「縁側」[Facebook] 第180期生 白石 純一
阿久根市赤瀬川884-1 電話:0996-72-1811

沖縄県

寶(たから) 第111期生 上條 博司
那覇市牧志2-2-20 NCビル201 電話:098-869-5388

海外

教室、出張そば Soba Canada Inc. 第44, 61期 飯塚 哲弥、英子
Westbridge Way, Misisissauga, Ontario, Canada, L5N 7S8 電話:905-819-8841
MIYABI 45th 第159期 相馬 睦子
2208 N 45th street Seattle 電話:

その他

日高太鼓 鼓遊 第83期生 細野 忠彦
関東平野の最西端に位置する埼玉県日高市の太鼓チームです。
Best Friend Miya 第77期生 宮本 佐土美
犬のしつけ教室とフラワーエッセンス
▲ページトップ

 

都道府県索引